Ваш город:

О трудовом воспитании и театральном движении в школах РФ

18 нояб. 2022 г.
0
1350

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил разработать проект закона о трудовом воспитании в школах. А министр просвещения Сергей Кравцов в ходе своего выступления на Всероссийском форуме учителей музыки в Пскове в пятницу заявил о том, что к 2024 году театры будут созданы в каждой российской школе.

Школьный театр
Школьный театр / https://iconlife.ru/

В. Володин предложил парламентариям оперативно разработать законопроект, регулирующий вопросы трудового воспитания в школах.

С таким предложением он обратился к депутатам в ходе правительственного часа на пленарном заседании в минувшую среду, в котором принял участие и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

При этом вице-спикер добавил: «Понятно, что кто-то опять начнёт взывать, что ребёнка отправляют в школу, чтобы он получал знания. Но ребёнок должен вырасти настоящим гражданином. Значит, у него должно быть сформировано отношение к труду. Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые ему потом понадобится решать».

Упомянутое предложение поддержало большинство депутатов Госдумы РФ и министр просвещения. Последний отметил, что трудовое воспитание – «часть воспитательного процесса».

Также, выступая в пятницу на Всероссийском форуме учителей музыки в Пскове, глава Минпросвещения сообщил о том, что в России школьное театральное движение насчитывает более 24 тысяч театров и к 2024 году театры будут созданы в каждой российской школе.

По словам С. Кравцова, совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина, Российским движением школьников уже проводятся курсы повышения квалификации для педагогов – руководителей театральных коллективов.

Кроме того, подготовлен тематический буклет школьных пьес, реализуется проект «Школьная классика», финал которого ежегодно проходит именно на Псковской земле.

Начата также подготовка к большому всероссийскому школьному театральному фестивалю, посвящённому юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

Министр, в частности, сообщил: «Театральным институтом имени Бориса Щукина и Академией русского балета подготовлен специальный школьный спектакль «Бедный царь», посвящённый Петру Первому и Александру Сергеевичу Пушкину, где на одной сцене выступают молодые артисты «Школьной классики» и известные наши артисты. Этот спектакль начнёт свои гастроли по регионам России уже в следующем году».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1302
Оставить свой комментарий

Ваш город: