Ваш город:

О проекте ФГОС для специалитета в педагогическом образовании и росте стипендии для студентов

17 нояб. 2022 г.
0
1199

К концу 2022 года планируется завершить разработку проекта Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для обучения в форме специалитета по направлению «Педагогическое образование», а с 2023 года в вузах РФ вырастет стипендия для студентов.

Студенты на лекции в университете
Студенты на лекции в университете / https://radio316.org/

Выступая на международном форуме «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации» в Новосибирске, ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков рассказал о том, что возвращение к специалитету актуально для педагогических специальностей, особенно при подготовке учителей сельских школ.

В связи с этим необходимы Федеральные образовательные госстандарты для обучения в форме специалитета по направлению «Педагогическое образование». Проект этих документов предполагается завершить до конца года.

По словам ректора МПГУ, особую актуальность обучение на специалитете имеет для подготовки сельских учителей, поскольку в сельской местности востребованы педагоги, которые могут учить детей сразу нескольким предметам.

При этом А. Лубков добавил: «Выступая на последнем съезде сельских учителей, мы об этом говорили, и все единодушно нас поддержали, что да, специалитет для педобразования, был бы благом».

Также стало известно, что в 2023 году ожидается повышение стипендии для студентов, обучающихся на бюджетных местах в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

Размер стипендии составит 1967 рублей (сейчас – 1755 рублей) для получающих высшее образование и 664 рубля (сейчас – 638 рублей) для учащихся колледжей и техникумов.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ настаивают на повышении стипендий до прожиточного минимума.

В частности, депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова заявила: «Прожиточный минимум на душу населения составляет 13 919 рублей. Такова должна быть величина стипендии».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
419
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: