Ваш город:

Минобрнауки РФ: у вузов есть право отказаться от госаттестации

17 апр. 2020 г.
0
3780

На состоявшейся вчера, 16 марта 2020 года, пресс-конференции в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ представители ведомства заявили о том, что высшие учебные заведения, имея возможность самостоятельно выбирать формат итоговой аттестации студентов, вправе отказаться от проведения государственного экзамена и провести защиту выпускных квалификационных работ (ВКР).

Минобрнауки РФ: у вузов есть право отказаться от госаттестации
Минобрнауки РФ: у вузов есть право отказаться от госаттестации / http://eitus.bstu.ru/

В Минобрнауки России подчеркнули, что согласно требованиям, установленными образовательным стандартом, вузы самостоятельно определяют формы проведения итоговой аттестации.

Представитель пресс-службы ведомства, в частности, сообщил: «Таким образом, в случае если стандартом допускается проведение государственной итоговой аттестации в форме ВКР, образовательная организация самостоятельно принимает решение об отказе от государственного экзамена, при этом разрешение министерства не требуется».

На прошлой неделе в министерстве заявили, что госэкзамены и защиты дипломов в вузах России отменять в 2020 году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки не намерены.

Напомним, что на текущий момент российские учебные заведения высшей школы переведены на дистанционный формат работы в связи с распространением коронавируса. В таком режиме вузы работают с марта. Кроме того, в этом же месяце по той же причине Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки временно приостановила проверки в вузах РФ.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
78
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
103
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
85
Оставить свой комментарий

Ваш город: