Ваш город:

Регионы РФ получат более 300 миллионов рублей на поддержку обучения родным языкам

22 февр. 2020 г.
0
2764

В рамках пресс-конференции, приуроченной к Международному дню родного языка, Жанна Садовникова, глава департамента государственной политики в сфере общего образования, заявила о том, что Министерство просвещения России выделит в 2020 году регионам РФ свыше 300 миллионов рублей на поддержку методического и кадрового обеспечения обучения русскому языку и языкам народов России.

Жанна Садовникова - глава департамента государственной политики в сфере общего образования
Жанна Садовникова - глава департамента государственной политики в сфере общего образования / https://www.oprf.ru/

Отметим, что финансирование изучения родных языков предусмотрено ведомственной целевой программой. В прошлом году уже были определены регионы, которым потребуется государственная поддержка. Что же касается субсидий, то они рассчитаны на два года.

Ж. Садовникова, в частности, сообщила: «11 субъектов у нас включились в эту программу, и им будет оказана поддержка на общую сумму свыше 300 миллионов рублей».

Она также подчеркнула, что Минпросвещения регулярно проводит работу, нацеленную на обеспечение прав граждан на поддержку изучения родных языков народов РФ. При этом министерство ключевой фигурой в данном процессе называет учителя.

Кроме того, глава департамента госполитики в сфере общего образования обратила внимание на то, что в 2019 году министерство утвердило концепцию преподавания родных языков народов РФ, и работа по составлению плана реализации этой концепции практически завершена.

Стоит напомнить, что 21 февраля отмечается Международный день родного языка, дата празднования которого была утверждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
54
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
57
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
265
Оставить свой комментарий

Ваш город: