Ваш город:

Выпускникам вузов собираются выдавать золотые медали

16 июл. 2019 г.
0
1367

По информации, предоставленной «Российской газетой», Следственный комитет России намерен выдавать выпускникам золотые медали за отличное окончание высших учебных заведений. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение.

Выпускникам вузов собираются выдавать золотые медали
Выпускникам вузов собираются выдавать золотые медали / https://sputniknews-uz.com/

Для получения медали выпускник должен обучаться на бюджете по программам специалитета или магистратуры, иметь одни пятёрки за все промежуточные аттестации, дифференцированные зачёты и курсовые работы. Если данный документ примут, то нововведения могут коснуться Академии Следственного комитета в Москве и Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день выпускники различных вузов по окончании обучения получают либо обычные, либо «красные» («с отличием») дипломы. Для получения диплома «с отличием» необязательно быть круглым отличником, достаточно, чтобы пятёрок было не менее 75% и на «отлично» сдан государственный экзамен. Обычно таких выпускников бывает от 5% до 7%.    

В вузах, вместо золотых медалей, ранее выдавались нагрудные знаки в виде ромба. Они существуют и сейчас, однако вузы выдавать их не обязаны, поскольку ещё в 2016 году был отменён приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 8 апреля 1961 года № 123 «О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения».

В приказе содержались разъяснения о том, какими должны быть знаки для разных типов вузов: университетов, медицинских, технических, библиотечных, сельскохозяйственных, педагогических, вузов искусства. Также была ещё одна группа – экономические, юридические, физкультурные и другие гуманитарные. К ним добавлялись партийные, профсоюзные школы, институты марксизма-ленинизма.

В «РГ» отмечают, что цена на упомянутые нагрудные знаки советских времён с гербом уже не существующего СССР, которые обязательно должны быть «в коробочке, облицованной темно-бордовым ледерином [имитирующим кожу материалом] на шелковой подушке», в нумизматических магазинах на текущий момент доходит до 11-12 тысяч рублей.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
94
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
274
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
587
Оставить свой комментарий

Ваш город: