Ваш город:

Эксперты ОНФ предлагают будущим учителям сдавать экзамен на профпригодность

17 сент. 2018 г.
5
3169

По информации, предоставленной пресс-службой Общероссийского народного фронта (ОНФ), эксперты движения направили в Правительство России предложение ввести единый экзамен для будущих учителей.

Экзамен на профпригодность для учителей
Экзамен на профпригодность для учителей / https://m.epochtimes.ru/

В сообщении отмечается: «ОНФ направил правительству предложения в национальный проект «Образование», который разрабатывается в рамках майского указа президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. Одна из инициатив касается введения профессионального экзамена, который позволит определить, насколько будущий учитель готов к педагогической деятельности».

По мнению Андрея Милехина, модератора площадки ОНФ «Образование» и проректора Московского психолого-педагогического госуниверситета (МГППУ), профессиональный экзамен позволит молодому педагогу выстроить планы своего профессионального развития.

Согласно исследованию вуза практически в каждом регионе действует своя система аттестации. К примеру, в одном регионе учитывается количество представленных аттестуемым учителем материалов и сертификатов, а в другом акцент делается на динамику образовательных результатов обучающихся. По итогам прохождения аттестации получается, что в одном российском субъекте педагог может набрать 10 баллов, а в другом – 600.   

Как уточнили в ОНФ, такая ситуация «создаёт риски для формирования единого образовательного пространства в России», а также «для единого понимания образцов лучшей профессиональной практики учителей». 

В ОНФ отметили, что экзамены необходимо сдавать выпускникам педвузов и педагогических факультетов университетов, независимо от оценки государственного экзамена и защиты выпускной работы, а также тем, кто занимается педагогической деятельностью, но не имеет педагогического образования. Такой экзамен, по мнению экспертов, станет для начинающих учителей  «входом в профессию».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1161
Комментарии
Вол Наталья
Гость
18 сент. 2018 г., 13:56

Пусть эксперты сами сдадут экзамен и поработают в школе по тем стандартам, которые являются разрушителями системы образования.

александр
Гость
18 сент. 2018 г., 21:32

в ОНФ совсем с ума сошли? Тогда пусть все граждане по всем специальностям сдают такие экзамены. Чем врачи, юристы, бухгалтера или чиновники лучше? Отучились все в вузах, сдали гос.экзамен, а потом на сдачу в ОНФ. Дадут добро, будете работать.

Людмила
Гость
19 сент. 2018 г., 16:00

Да разогнать уже всех учителей и школы закрыть. Сколько уже можно издеваться учителям, родителям и детям друг над другом? Родители сейчас все умные, вот пусть сами и учат. А учителя в бизнес.

Мира
Гость
27 сент. 2018 г., 19:04

Если уж говорить о едином образовательном пространстве, едином экзамене и т.п., то сделайте и единые оклады. А то требования к уровню образования учеников единые, а зарплата учителей по регионам отличается в разы. Как вам оклад в 6500 учителя высшей категории? А зарплата за 1,71 ставки на руки 16000?

Дмитрий
Гость
1 окт. 2018 г., 8:16

Очередной идиотизм.

Оставить свой комментарий

Ваш город: