Ваш город:

На Кубе будут изучать русский язык по телевизору

22 июл. 2018 г.
0
786

С 1 января 2019 года на телевидении Кубы запускается долгожданная программа по изучению русского языка. Ее будет вести Институт Пушкина в Гаване.

На Кубе будут изучать русский язык по телевизору

Факультативные уроки русского уже начинаются в двух школах, а в университете открылась кафедра русского языка. Россия и Куба – стратегические партнеры, поэтому все больше молодых людей хотят отлично говорить по-русски.  
В 60-80 годы XXвека русский язык изучали около миллиона кубинцев. Он был самым распространенным иностранным языком на острове. Тогда русский можно было учить не только в школах и вузах, но даже по радио: большим успехом пользовались образовательные программы, помогающие справиться с грамматикой и произношением. В 1977 году в Гаване начал работу  филиал Государственного Института русского языка им. А. С. Пушкина, который вел образовательную и просветительскую деятельность вплоть до распада СССР. Любой мог прийти туда, чтобы познакомиться с языком, узнать что-то о России или просто пообщаться.
Профессор Гаванского университета Сиомара Гарсия Као вспоминает, что многие кубинцы учились в Советском Союзе и сохранили прекрасные воспоминания о стране и людях. Однако сегодня почти не осталось учителей, которые могли бы  преподавать язык Пушкина и Толстого. В начале 90-х вузы и школы острова Свободы переключились на английский язык, который стал обязателен для всех с пятого класса.
Когда российско-кубинское сотрудничество начало наращивать обороты,  в Гаванском университете открылся бакалавриат по специальности «Русский язык и второй иностранный язык». На кафедре русского языка  студенты могут заниматься по электронным учебникам, даже не выходя в интернет.
Ректор Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук Маргарита Русецкая надеется организовать обучение кубинских учителей русского языка. В этом случае русский сможет со временем получить статус одного из обязательных иностранных языков для изучения в школе. 
Преподаватели и политики убеждены, что если сегодня удастся вернуть преподавание русского в школах Кубы, язык Пушкина  больше никогда не уйдет с острова. 
Кстати, первый в Латинской Америке бюст Пушкина работы Михаила Аникушина был установлен именно в Гаване.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
865
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3899
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5756
Оставить свой комментарий

Ваш город: