Ваш город:

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

6 мар. 2018 г.
3
4049

В ходе заседания комиссии столичной Думы по образованию замглавы Департамента образования Москвы Татьяна Васильева высказалась по поводу изменений в школьном образовании.

В Москве состоялось заседание комиссии городской Думы по образованию

Она отметила, что за последние семь лет в развитии и содержании среднего общего образования произошёл прорыв. По её словам, такие существенные изменения были обеспечены благодаря развитию сети допобразования технической направленности, секций и кружков, функционирующих не только в учреждениях дополнительного образования, но и в образовательных учреждениях всех уровней: школах, ссузах, вузах.

Особую роль в эффективном развитии среднего общего образования сыграла и сложившаяся система наставничества (кружки от чемпионов), а также методика работы в школах по субботам и появившиеся для обучающихся возможности получать знания из каждого профессионального ресурса столичного Департамента образования.

Т. Васильева заявила, что в Москве свыше двух тысяч учащихся успешно сдали предпрофессиональный экзамен, и назвала предпрофессиональное образование – интеграцией общего образования с дополнительным. Такой подход, по мнению чиновника, обеспечивает формирование уважительного отношения учащихся к будущей профессии.

В ходе заседания комиссии Т. Васильева также отметила серьёзный подход в сфере повышения квалификации педагогов профессиональных классов, который не сводится к банальному процессу освоения курса лекций продолжительностью 72 часа. Серьёзный упор делается на научное и предметное сопровождение, а ростом квалификации педагогов занимаются профильные вузы, которые создают специальные курсы и организовывают экзамены.

Фото взято с сайта http://cdn.tvc.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
188
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие..
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
28 июл. 2025 г.
0
442
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
1271
Комментарии
Altajskij Shaman
Гость
6 мар. 2018 г., 10:22

умение подпевать линии партии - не пропьешь:)

Алексей Зуев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Стране нужны ремесленники...

Антон Можаев
Гость
9 мар. 2018 г., 11:36

Это отлично - то, что написано в новости. Но поинтересуюсь - а почему забывают про колледжи? Придут ли к нам новые ученики или, посмотрев на отсутствие технологий, уйдут в другие места? Почему преподаватель колледжа получает меньше школьного учителя, хотя работают они одинаково?

Оставить свой комментарий

Ваш город: