Ваш город:

Большинство россиян поддержало идею выпуска базового учебника по всем школьным предметам

13 сент. 2017 г.
0
2446

Согласно результатам опроса россиян социологами ВЦИОМ 70% респондентов назвали важным создание единых учебников по основным предметам в средних общеобразовательных учреждениях.

Большинство россиян поддержало идею выпуска базового учебника по всем школьным предметам

Кроме того, 84% опрошенных заявили, что единый стандарт в школьном обучении нужен. Аналогичного мнения придерживается свыше 75% участников опроса во всех основных социально-демографических группах.

За разработку базовых учебников по всем основным школьным дисциплинам высказались 70% россиян, против – 25%. Доля поддержавших эту идею селян оказалась меньше чем доля жителей крупных городов и лиц, имеющих высшее образование.

Приоритетным предметом, для которого необходим единый учебник, был назван русский язык (57%). Ещё 55% высказались за математику. Вырос запрос и на подготовку единых учебников по таким дисциплинам, как история (43%) и литература (41%). Аутсайдерами стали светская этика, основы религиозных культур и рисование – по 7%.

Около 30% участников опроса заявили о необходимости разработки единых учебных пособий по всем предметам.

По данным компании «Медиалогия», число публикаций в российских СМИ, где затрагивалась тема «школьные учебники», в текущем году превысило 21 тысячу. Пик активности выхода информационных материалов отмечался в прошлом месяце – 4,1 тысячи.

Фото взято с сайта http://redural.tmweb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
126
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
150
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
139
Оставить свой комментарий

Ваш город: