Ваш город:

В МГУ открылся Национальный центр цифровой экономики

24 июл. 2017 г.
0
7646

Цель создания Национального центра цифровой экономики – научное и научно-методическое сопровождение цифровой экономики в России и подготовка соответствующих кадров. Площадкой для Центра стал Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Планируется, что он начнёт полноценно функционировать осенью этого года.

В МГУ открылся Национальный центр цифровой экономики

По словам Виктора Садовничего, ректора столичного вуза, на сегодняшний день в России выбрано правильное направление в сфере развития отечественной цифровой экономики.Он отметил большой потенциал МГУ по этому вопросу и подчеркнул, что благодаря ранее привлечённым учёным с высокой квалификацией Центр уже в ближайшее время сможет дать конкретные результаты.

В. Садовничий рассказал, что в будущем основой цифровой экономики станут большие базы данных (big data), которые объединят сотни миллионов, а, возможно, и миллиарды показателей. Это позволит делать более точные экономические прогнозы с помощью математических методов моделирования.

Членами Межфакультетского координационного совета центра стали сотрудники вуза из числа деканов и руководителей 16 факультетов и институтов университета, а также представители органов госвласти, научных и образовательных организаций. Перед ними поставлена задача по разработке методических программ для подготовки необходимых специалистов.

Напомним, что 25 января В. Садовничий в ходе заседания попечительского совета вуза заявил о необходимости создания центра, который позволит реализовать задачи по развитию отечественной цифровой экономики, поставленные президентом РФ.

Фото взято с сайта http://imperor.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
155
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
440
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: