Ваш город:

В Госдуме предложили увеличить финансирование сельскохозяйственных вузов

29 июн. 2017 г.
0
19238

Сельскохозяйственным вузам России необходимо увеличить финансирование до 17 миллиардов рублей. С таким заявлением выступил Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию и науке в рамках заседания фракции «Единая Россия», где был рассмотрен вопрос поддержки АПК в Нижегородской области.

В Госдуме предложили увеличить финансирование сельскохозяйственных вузов

Парламентарий сообщил, что на текущий момент занимается разработкой предложения, касающегося «комплексного решения задач по подготовке кадров в сельскохозяйственных вузах». Он отметил большое количество проблем в этом направлении, в том числе несовершенство нормативов финансирования образовательных учреждений. Это приводит к недостаточному выделению средств для вузов Минсельхоза РФ. Кроме того, даже выделяемые на эти цели средства не доводятся до университетов. На текущий момент упомянутым учебным заведениям требуется финансирование в размере 17 миллиардов рублей, в то время как они получают всего 13,5 миллиардов рублей.

В ходе заседания парламентарии пришли к единому решению о рассмотрении предлагаемого пакета мер, предназначенных для поддержки ряда направлений АПК в регионе. Глава «единороссов» в Нижегородской области Ольга Щенятина заявила, что в 2018 году региональному АПК требуется выделить из местного бюджета 4 миллиарда рублей.

Она выразила надежду, что дополнительные меры по поддержке АПК будут предприняты, в том числе в части, касающейся модернизации механизма подготовки специалистов в сфере АПК. Действующая программа, по мнению многих участников, не позволяет решить приоритетную проблему – привлечение и удержание кадров в региональном АПК.

О. Щенятина предложила пересмотреть текущие меры поддержки с учётом точки зрения специалистов, готовых работать в сельскохозяйственном секторе.

На 2017 год в федеральном бюджете заложено 158 миллиардов рублей для развития АПК, что на 5 миллиардов рублей превышает выделенную сумму в 2016 году.

Фото взято с сайта https://www.bsau.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ выпустили учебник по формированию «родительской компетентности у молодых семей»
Как сообщает ТАСС, Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) выпустил практический сборник кейсов для формирования родительской ..
НГПУ выпустил учебник по формированию «родительской компетентности у молодых семей»
31 июл. 2025 г.
0
264
Приёмная кампания-2025
Завершился приём заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. При этом продолжается прием док..
Промежуточные итоги приёмной кампании 2025 года
30 июл. 2025 г.
0
653
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
932
Оставить свой комментарий

Ваш город: