Ваш город:

PISA: российские школьники демонстрируют значительный рост результатов

6 дек. 2016 г.
0
3526

Школьники России, согласно итогам PISA, международного исследования качества образования, показали стремительный рост грамотности в области чтения, математики и естественных наук. Информацию предоставил Рособрнадзор.

PISA: российские школьники демонстрируют значительный рост результатов

Полученные данные в сравнении с 2012 годом демонстрируют существенный подъём в области читательской грамотности участвовавших в исследовании Programme for International Student Assessment пятнадцатилетних российских школьников. Так, средний результат по этому показателю вырос с 475 до 495 баллов. При этом средний балл по странам ОСЭР оказался 493 балла.

Что касается математической грамотности, то средний результат учащихся российских школ увеличился на 12 баллов – с 482 до 494. Средний балл в ОСЭР – 490.

Средний балл по грамотности в сфере естествознания оказался чуть ниже того же показателя по странам ОСЭР – 487 против 493 баллов соответственно. Однако с 2006 года средний балл по естественнонаучной грамотности среди школьников из России увеличился на 8 баллов.

Кроме того, Питер Адамс, старший менеджер проекта PISA, говоря о российских школьниках, отметил, что произошло сокращение (на 4%) количества учеников, показавших низкие результаты.

Сергей Кравцов, глава надзорной службы, комментируя результаты учащихся школ РФ, заявил, что улучшение результатов связано напрямую с введением федеральных образовательных госстандартов (ФГОС), в которых ведущее место занимают читательская и информационная грамотность.

Фото взято с сайта http://www.dw.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
43
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1831
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1344
Оставить свой комментарий

Ваш город: