Ваш город:

В. Садовничий анонсировал запуск рейтинга «Три миссии университета»

3 нояб. 2016 г.
0
21914

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, анонсировал запуск Московского международного рейтинга университетов в ходе пресс-конференции 2 ноября. Этот день он назвал значимым событием в истории отечественного образования.

В. Садовничий анонсировал запуск рейтинга «Три миссии университета»

Согласно материалам, подготовленным к данному мероприятию, оценка вузов в рейтинге будет осуществляться по трём «классическим миссиям»: научные исследования, образование и связи вузов с местными общественными организациями. Составители намерены отказаться от показателей, в основе которых лежат репутационные опросы. Всего будет 35 критериев. Рейтинг в течение нескольких месяцев подвергнется процедуре открытого обсуждения.

До конца текущего года планируется начать сбор информации, чтобы к марту 2017 можно было подытожить национальный сектор – рейтинг, отражающий влияние вуза на культуру России, а также демонстрирующего ценность учебного заведения для народа и государства в целом.

В. Садовничий пояснил, что российские и зарубежные вузы будут ранжироваться отдельно. Публикация полной версии рейтинга намечена на начало следующего учебного года. Ректор МГУ выразил уверенность, что в будущем рейтинг получит признание и за пределами РФ, а в его составлении примут участие иностранные специалисты.

Началом разработки рейтинга стал указ президента РФ Владимира Путина. Это будет первый подобный рейтинг международного уровня, штаб-квартира которого находится в РФ. Учредителями рейтинга стали Российский союз ректоров (РСР) и РАН, а роль оператора взяла на себя Ассоциация составителей рейтингов (АСР), одним из учредителей которой является центр исследований «Эксперт РА» (ВЦИОМ).

Фото взято с сайта http://jourdom.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
129
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
155
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
142
Оставить свой комментарий

Ваш город: