Ваш город:

В Минобрнауки РФ намерены вернуть в систему образования уборку детьми классов и школьной территории

21 окт. 2016 г.
0
3630

Вопрос о возвращении в систему образования уборки учащимися классных комнат и школьной территории глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева затронула ещё в сентябре 2016 года. Теперь ведомство разрабатывает пакет законопроектов, касающихся регулирования трудового воспитания и организации отдыха детей.

В Минобрнауки РФ намерены вернуть в систему образования уборку детьми классов и школьной территории

Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию и науке, заявил на втором заседании попечительского совета Российской академии образования (РАО), что министр располагает рядом законопроектов, охватывающих целый спектр вопросов в сфере образования, и призвал Академию принять активное участие в процессе принятия решений.

По его словам, один из законопроектов касается трудового воспитания детей. Он потребует внесения изменений в действующее законодательство для обеспечения защиты интересов учащихся, поскольку возвращение к трудовому воспитанию в рамках общеобразовательной программы привело к большому количеству споров.

В. Никонов также отметил, что в министерстве рассматривают и вопрос, связанный с организацией детского отдыха, который остаётся актуальным после трагедии в Карелии, где во время пребывания в летнем лагере на Сямозере погибли 14 детей. В Минобрнауки данный вопрос будут рассматривать наряду с необходимыми изменениями в законодательной базе.

Напомним, что в прошлом месяце О. Васильева выступила за возвращение в систему образования уборки детьми школьных классов и прилегающей к учебному учреждению территории. Позже в ведомстве рассказали о намерении подвергнуть корректировке госстандарты образования, регулирующие вопросы трудового воспитания школьников, на федеральном уровне. Необходимые рекомендации Минобрнауки намерено направить в регионы.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
103
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
128
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
120
Оставить свой комментарий

Ваш город: