Ваш город:

В новом учебном году врачей в школах заменят медсёстры

8 авг. 2016 г.
0
2484

Как сообщает ТАСС, с 1 сентября текущего года в ряде российских регионов в пилотном режиме стартует проект, целью которого станет подготовка медицинских сестёр к выполнению базовой части функционала врачей в средних общеобразовательных учреждениях. Речь идёт о Пензе, Ямало-Ненецком автономном округе и Ростове-на-Дону.

В новом учебном году врачей в школах заменят медсёстры

Данное заявление сделала Татьяна Яковлева, замглавы Минздрава России, выступая на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Она сообщила о том, что Министерство завершило разработку нового модуля образования «сестринское дело», который предполагает, что медсёстры после его прохождения смогут осуществлять основную часть функционала школьного врача.

Замглавы Минздрава России рассказала о намерении ведомства наделить средние учебные заведения медсёстрами с высшим образованием, способными выполнять две трети работы врача со всей вытекающей из этого ответственностью.

Т. Яковлева полагает, что в школах необходимо активно заниматься профилактикой разного рода заболеваний, а не их лечением. Данные функции как раз и входят в обязанности фельдшера и медсестры с высшим образованием. Для лечения существуют поликлиники. Если же потребуется присутствие врача, то он в любое время может приехать в школу.

Кроме того, на форуме было сделано заявление Анной Поповой, главой Роспотребнадзора, о возможности рассмотрения ведомством введения юридической ответственности родителей за их отказ от вакцинации детей.

По её словам, данный способ решения проблемы будет основан на мировой практике и адаптирован к российским условиям. Она привела в пример другие страны, где за подобные нарушения предусмотрен административный штраф (Австралия) или даже уголовная ответственность (Уганда). А в некоторых странах по закону ребёнок, не получивший соответствующие прививки, не может посещать образовательное учреждение.

Фото взято с сайта http://www.admuspenskoe.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
82
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
755
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1527
Оставить свой комментарий

Ваш город: