Ваш город:

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

27 июл. 2016 г.
0
3104

Использование школами устройств, подавляющих сигналы сотовой связи во время проведения ЕГЭ, в Роскомнадзоре назвали незаконным. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Коммерсант FM» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор выступил против использования «глушилок» на ЕГЭ

Он отметил, что применение подобных «глушилок» грозит школам штрафами, так как действующее законодательство требует для этого соответствующих разрешительных документов.

Подобные средства могут создавать помехи в связи сотрудникам экстренных служб, поэтому в случае установления фактов их применения территориальные представительства Роскомнадзора вкупе с радиочастотной службой должны противодействовать этому.

В. Ампелонский отметил, что данный вопрос рассматривался на совещании двух заинтересованных ведомств: Роскомнадзора и Рособрнадзора. По итогам обсуждения госкомиссией по радиочастотам был подготовлен проект документа, в котором были представлены разработки соответствующих параметров как самих «глушилок», так и их сигнала. Но этот проект так и не был утвержден. Пресс-секретарь Роскомнадзора выразил надежду, что этот вопрос будет решён до конца 2016 года.

Как сообщает «Коммерсант», использование технологии подавления сигнала мобильной связи привело к тому, что руководство многих школ оказалось в затруднительной ситуации. С одной стороны, региональные экзаменационные комиссии выступают с настоятельными рекомендациями по использованию «глушилок», а с другой стороны, местные представительства Роскомнадзора накладывают после проведения экзаменов за это на директоров школ штрафы.

Фото взято с сайта http://sputnik.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены поправки
Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект приказа, которым вносятся поправки в правила приёма на обучение по программам аспиранту..
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены изменения
2 февр. 2026 г.
0
745
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
705
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
847
Оставить свой комментарий

Ваш город: