Ваш город:

З. Кекелидзе: почти 80% учащихся школ России имеют психические расстройства и аномалии развития

10 окт. 2015 г.
0
3670

Сегодня в России 60 процентов детей дошкольного возраста имеют расстройства психического характера, а также аномалии развития. Те же проблемы наблюдаются почти у 80 процентов учащихся российских школ. Об этом в канун Дня психического здоровья сообщил Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава РФ, глава Федерального исследовательского медцентра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

З. Кекелидзе: почти 80% учащихся школ России имеют психические расстройства и аномалии развития

По словам З. Кекелидзе, у 40 процентов учеников начальной школы отмечается так называемая «школьная дезадаптация». Речь идёт о нарушениях, связанных с приспособлением ребёнка к условиям пребывания в школе, в результате которых отмечается снижение способностей детей к обучению.

Главный психиатр страны при этом обратил внимание на то, что школьные врачи в обязательном порядке должны хорошо ориентироваться в особенностях развития детей и подростков, а также изучать образовательные программы психиатрической направленности. Он подчеркнул, что задача школьных врачей не отправить детей в психоневрологический диспансер, а сделать всё возможное, чтобы дети не попали в подобные заведения.

Эксперт также пояснил, что столь высокие цифры детского неблагополучия имеют вполне простое объяснение: сегодняшние родители не имеют представления о том, как правильно воспитывать собственных детей. По его мнению, родителей необходимо обучать элементарным основам воспитания, а учащимся школ преподавать уроки психологии.

Фото взято с сайта http://obozrevatel.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
347
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
823
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5294
Оставить свой комментарий

Ваш город: