Ваш город:

В России стартовало Национальное исследование качества образования по информатике

6 окт. 2015 г.
0
3491

Старт НИКО (Национального исследования качества образования) по информатике приурочен к 30-летию появления данной школьной дисциплины.

В России стартовало Национальное исследование качества образования по информатике

О начале исследования проекта сообщил Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора. Сегодня в мероприятии уже приняли участие восьмиклассники, а 8 октября оно будет проведено и для учащихся 9-х классов. В целом, в нём поучаствуют порядка 50 тысяч ребят из 740 школ. Выполнение задач будет осуществляться на компьютерах. При этом глава ведомства отметил, что полученные по итогам исследования результаты не должны применяться в качестве показателя эффективности работы учителей.

НИКО предназначен для объективного оценивания качества образования, определения текущего уровня преподавания информатики и ИКТ и выявления юных талантов в данной сфере с последующей их мотивацией к развитию в данном направлении, пояснил С. Кравцов.

Итоги исследования будут размещены на официальном портале проекта до конца текущего года.

Информатика как предмет школьной программы появился в 1985 году, а первый учебник по этой дисциплине вышел в свет в России годом позже. Пособие набрали на компьютере, после чего распечатали при помощи матричного принтера.

Фото взято с сайта http://cdn.static1.rtr-vesti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
152
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
528
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1852
Оставить свой комментарий

Ваш город: