Ваш город:

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

19 сент. 2015 г.
0
19748

На состоявшемся в четверг, 17 сентября, совещании главы Минобрнауки РФ с ректорами вузов России Дмитрий Ливанов заявил, что к концу текущего месяца будет опубликована документация, касающаяся конкурса по созданию региональных опорных высших учебных заведений.

В конце сентября будет дан старт конкурса по созданию опорных вузов в регионах России

По словам министра, опорные вузы будут организовываться путём объединения лучших учебных заведений высшего образования одного профиля по аналогии с моделью создания федеральных университетов. Д. Ливанов также отметил, что возникновение подобных учебных заведений позволит создать комплексы научно-образовательного характера, имеющие своей целью экономическое и социальное развитие регионов, а также будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала.

Глава Минобразования подчеркнул, что объединение образовательных организаций будет осуществляться исключительно на добровольной основе, и добавил, что в ведомство поступило уже свыше десяти заявок.

Кроме того, Д. Ливанов коснулся и вопросов морально-этического плана в деятельности руководящих работников вузов. Он ещё раз обратил внимание ректоров на то, что они обязаны соблюдать пороговые значения относительно повышения заработных плат педработников и не допускать случаев, когда зарплата руководителя образовательной организации в десятки раз превышает среднюю зарплату её работников. Также недопустимыми являются «семейные подряды» в рядах администрации и руководства учебных заведений высшей школы – ситуации, когда родственники ректора получают должности в администрации вуза.

Фото взято с сайта http://cs622818.vk.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
101
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
128
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
117
Оставить свой комментарий

Ваш город: