Ваш город:

Кабинет министров РФ против расходов на школьные учебники из средств федерального бюджета.

14 июл. 2015 г.
0
3296

Представители партии «Справедливая Россия» предоставили на рассмотрение в государственную думу специальный законопроект, на основании которого все расходы на закупку школьных учебников должны быть возложены на федеральные власти.

Кабинет министров РФ против расходов на школьные учебники из средств федерального бюджета.

На сегодняшний день в обеспечении школьных учреждений учебниками непосредственное участие принимают субъекты РФ, однако по сообщению ТАСС, многие регионы испытывают острую нехватку денежных средств. Депутаты считают, что сложившаяся ситуация негативно сказывается на организации общеобразовательного процесса и не способствует обеспечению должного уровня начальных знаний. Кроме этого, во многих крупных городах растет недовольство общества в связи с невозможностью получения качественного образования.

По предварительным оценкам для скорейшей реализации соответствующего законопроекта потребуется более 33 млрд. рублей из средств федерального бюджета. На приобретение одного комплекта учебников (как в печатной, так и в электронной форме) в среднем необходимо почти десять тысяч рублей. При этом, стоит отметить что такие затраты должны покрываться средствами федерального бюджета ежегодно, так как максимальный срок эксплуатации учебных пособий не превышает четырех лет. На единоразовое приобретение необходимых учебников (для 14-ти тысяч школьников) понадобится около 135 млрд. рублей.

Правительство Российской Федерации скептически относится к подобному законопроекту и отказывается его поддержать, поскольку, как говорится в официальном источнике, в документе не обозначена норма, которая бы определяла источники финансирования и порядок исполнения расходных обязательств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
201
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
211
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
200
Оставить свой комментарий

Ваш город: