Ваш город:

Россияне полагают, что случаев подтасовок на ЕГЭ стало меньше

20 июл. 2015 г.
0
4091

По данным исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиян, полагающих, что нарушения на ЕГЭ и фальсификация его результатов является распространённым явлением, стало меньше.

Россияне полагают, что случаев подтасовок на ЕГЭ стало меньше

По данным исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиян, полагающих, что нарушения на ЕГЭ и фальсификация его результатов является распространённым явлением, стало меньше.

Так, в 2011 году 49% участников опроса заявили о широкой распространённости подобного рода фальсификаций на экзаменах, а в текущем году этот показатель снизился до 36%.

Кроме того, социологи установили, что 45% респондентов считают, что обман на ЕГЭ является единичным. Аналогичного мнения придерживаются родители и родственники учащихся (45%), а также те россияне, в семьях которых нет несовершеннолетних детей (47%).

А вот среди молодого поколения (18-24 года) Москвы и Санкт-Петербурга эта тема стоит более остро – 57% и 55% соответственно. В ситуации с подтасовками попадали лично или слышали о подобных случаях от родственников 6% от общего числа участников исследования, из которых 5% имеют несовершеннолетних детей и 10% 18-24-летних респондентов.

Информацией о скандалах, связанных со сдачей экзаменов в текущем году, располагают только 45% опрошенных, а 32% - слышали об этом. Конкретные случаи не смогли привести 67%. Среди тех, кто вспомнил подобные факты, 7% говорили об использовании шпаргалок, 5% упоминали применение средств мобильной связи, 4% – публикацию ответов в Интернете до начала ЕГЭ и 3% – помощь со стороны учителей.

Эксперты ВЦИОМ назвали текущую ситуацию позитивной динамикой, однако, отметили, что об окончательном позитивном восприятии данной реформы выпускных экзаменов говорить пока ещё рано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
106
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
473
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1808
Оставить свой комментарий

Ваш город: