Ваш город:

Готовим ребёнка к школе

8 июл. 2014 г.
0
5423

В деле воспитания и образования детей важна преемственность, особенно когда ребёнок стоит на пороге вступления в ряды первоклассников. Чтобы школьная программа не казалась ему «дремучим лесом», нужно уже в дошкольном возрасте начать формирование познавательных и коммуникативных умений и навыков.

Готовим ребёнка к школе

В деле воспитания и образования детей важна преемственность, особенно когда ребёнок стоит на пороге вступления в ряды первоклассников. Чтобы школьная программа не казалась ему «дремучим лесом», нужно уже в дошкольном возрасте начать формирование познавательных и коммуникативных умений и навыков.

  • Самой важной составляющей готовности ребёнка к школьному обучению является развитие речи. Он должен уметь полно отвечать на вопросы о том, как зовут родителей и где они работают, где он сам живёт. Желательно, чтобы это были небольшие (3-5 предложений) связные тексты.
  • Очень полезно учить дошкольника составлять рассказы по картинкам, но при этом важно следить, чтобы ребёнок соблюдал чёткую смысловую последовательность.
  • Для тренировки памяти просите своё чадо рассказывать о том, как прошёл день, что интересного было на празднике в детском саду. Можно посмотреть короткий мультфильм и попросить ребёнка пересказать.
  • Обязательно развивайте воображение дошкольника. Обсудите, как выглядят те или иные персонажи из только что прочитанной сказки, а затем, посмотрев экранизацию сказки, можно, например, попросить малыша сравнить свой образ с режиссёрским.
  • Для того чтобы увеличить словарный запас ребёнка, просите его подбирать синонимы или антонимы.
  • Почаще задавайте вопросы, над которыми нужно поразмышлять, что-то проанализировать или сравнить.
  • И, наверное, самый важный совет – держите под контролем источники информации, из которых дошкольник получает знания до школы. Больше читайте!
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
41
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1830
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1344
Оставить свой комментарий

Ваш город: