Ваш город:

Новогодние каникулы в Москве: запасаемся настроением на весь год

23 дек. 2019 г.
0
1223

Мечты и желания детей должны сбываться, особенно в январские дни, когда в волшебство Нового года верят даже взрослые. Детская фантазия не ограничивается праздничным семейным застольем, и тут уже взрослым нужно приложить усилия, чтобы маленьким москвичам хватило впечатлений до следующих зимних каникул.

Новогодние каникулы в Москве: запасаемся настроением на весь год

Предновогодняя суета в красивейшей столице мира – незабываемое зрелище для гостей Москвы, поток которых в праздничные дни значительно увеличиваются. Магия любимого всеми зимнего праздника захватывает и москвичей. В морозном воздухе растворяется запах сосен и елок, мандаринов и сладостей, который окутывает предновогодние ярмарки и раззадоривает предпраздничное настроение. Надо ли говорить о том, как ожидает новогоднего волшебства детвора, любуясь россыпями электрических гирлянд, пока внимание взрослых сосредоточено на прилавках ярмарок?

Поэтому, оценив свой бюджет и составив план посещения мероприятий, с расчетом времени, чтобы во время прогулок не спешить, а дать малышам все хорошенько рассмотреть, отправляемся по намеченному маршруту. Честно говоря, мэрия Москвы постаралась сделать так, чтобы было из чего выбирать, даже с избытком – каникулы слишком коротки, чтобы везде успеть. Зато, развлечения предусмотрены на любой вкус.

Какие развлечения включить в план новогодних прогулок по Москве?

Шестое «Путешествие в Рождество» стартовало 13 декабря и продлится до 12 января. 31 день продлится эта волшебная сказка. Мэрия Москвы постаралась, чтобы москвичам скучать не пришлось и на этот раз:

  • Площадок, где будет проходить новогодняя феерия – 81;
  • Увлекательных мастер классов, на любой вкус – 8 500;
  • Ледовых шоу – 150;
  • Концертов и театрализованных представлений – 1500;
  • 15 катков – для любимой зимней забавы взрослых и детей.

Организаторы позаботились и о том, чтобы гости и жители столицы во время прогулки по зимней Москве могли перекусить, наслаждаясь вкусом праздничных блюд, попить чая из самовара, выбрать сувениры и оригинальные новогодние подарки: работает 450 уютных шале с романтическими ресторанчиками и сувенирными магазинами.

Новопушкинский сквер – с 13.12.2019 г. по 12.01.2020 г.

Самое зрелищное событие «Путешествия» - балет на льду! «Ледовый театр» с участием «звезд» фигурного катания подготовил самые волшебные, новогодние спектакли и ледовые балеты:

  • «Чиполлино»
  • «Лебединое озеро»
  • «Щелкунчик»
  • «Снежная королева»
  • «Белоснежка»
  • «Золушка»
  • «Царевна-Лягушка»

Добрые сказки, классическая музыка, семейная прогулка – незабываемые впечатления детства, которые помогут сформировать у вашего ребенка любовь к прекрасному. Он научится ценить минуты, проведенные в кругу семьи, и сохранит на всю жизнь теплые воспоминания детства.

В свободные от представлений часы, ледовая арена превращается в обычный каток, где можно попробовать силы в фигурном катании и весело провести время.

Начало представлений: ежедневно, с 13 декабря до 12 января. Дети до 7 лет могут поучаствовать в катании и посмотреть представления бесплатно, а для остальных вход – за символическую плату, 100 рублей.

Площадь Революции

Сказки «Ледового театра» в постановке двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Евгения Плющенко пройдут и на площади Революции.
Здесь можно посмотреть, кроме представления:

  • «Короли и королевы льда», с участием знаменитых фигуристов – 10 января (19:00); 11,12 января, в 17:00;
  • «Снежный король» - 30 и 31 декабря, а также со 2 по 8 января, в 17:00;
  • Ледовый балет «Щелкунчик» - с 20 по 29 декабря; начало в 17:00 и в 19:00.

Рядом с ледовой площадкой – уютные домики-шале, где можно отведать рождественские угощения русской и европейской кухни, рядом с «дворянской» елкой.

Фестивальные катки

Балеты можно посмотреть и на Святоозерской улице, в сквере, радом с Гольяновским прудом. Катки, кроме тех, где пройдут представления, открыты на:

  • Тверской площади,
  • улице Городецкой (владение 1),
  • площади Славы,
  • улице Перервы (вл. 52),
  • ул. Матвеевской, 2,
  • в Зеленограде (бульварная зона, 16 микрорайон),
  • ВДНХ,
  • смотровой площадке «Воробьевых гор»,
  • улице Профсоюзной, 41.

Кулинарные школы

Новогодние праздники – это щедрый стол с лучшими блюдами, в приготовлении которых с удовольствием участвуют дети. Фестиваль предоставляет возможность юным поварам и их родителям попробовать свои силы в кулинарном искусстве, узнать секреты приготовления блюд австрийской, немецкой, латвийской, французской и старинной русской кухни. Можно поучаствовать в приготовлении знаменитого венского шницелы, немецких штолленов, чешских завиванцев, а также продегустировать их. Ну а дома, с семьей, ваш ребенок сможет «закрепить» полученные на мастер-классе знания, и удивить всех своими кулинарными шедеврами.

«Вкусные» адреса столицы:

  • улицы – Профсоюзная 41, Митинская 31, Матвеевская 2, Святоозерская 1;
  • Бульвар Дмитрия Донского 11, Ореховый бульвар 24, Сиреневый бульвар, г. Троицк;
  • Площадь Славы, площадь Юности, г. Зеленоград;
  • сквер у Гольяновского пруда, г. Зеленоград, бульварная зона 16-го микрорайона.

По этим адресам всех желающих научат не только готовить разные вкусности, но и как нарядить дом к Рождеству, изготовить своими руками подарочные сувениры, рождественский венок. Участников ждут спектакли, праздничные концерты и интерактивные игры с Дедами Морозами. На Профсоюзной улице можно примерить рыцарские доспехи и поучаствовать в турнирах, попробовать своими руками изготовить глиняную игрушку или настоящую глиняную посуду на гончарном круге, расписать деревянные предметы быта, а также помериться силой в старинных русских играх-забавах.

Подробное расписание всех мероприятий – на официальном сайте мэра Москвы. Вход – свободный.

Новый Арбат – сноубординг для детей и взрослых

Удовольствие от катания с горок дети получают всегда. Да и их родители смогут вспомнить детство на подготовленном спуске. В сопровождении профессиональных сноубордистов можно поучиться мастерству и даже успеть сделать первые шаги к этому виду спорта: трасса в распоряжении любителей катания с горок ежедневно с 11:00 до 20:00.

Вход – свободный, экипировку выдадут на месте. Дополнительный бонус к развлечению – захватывающие трюки в исполнении профессиональных сноубордистов.

Керлинг на Школьной улице

Продолжение спортивного праздника ждет детвору на ледовых дорожках, длиной 35 м. Для всех желающих попробовать свои силы в керлинге бесплатно предоставляется необходимое снаряжение. Под присмотром взрослых и инструкторов здесь могут потренироваться даже пятилетние малыши.

Тверская площадь

Каток, площадью 1600 м2, нарядное убранство старинной площади, строгие колонны, украшенные белоснежным ажуром, в русском стиле, а на их фоне – сверкающие ели дополняют атмосферу новогоднего веселья в столице. Для тех, кто хочет вместе с семьей активно отдохнуть, а также отведать праздничную русскую кухню и чай из самовара, Тверская площадь – лучшее место для прогулок.

Манежная площадь

Одна из самых насыщенных и впечатляющих программ зимних каникул проходит на Манежной площади, где работают «европейские» ярмарки. Здесь ощущается рождественских дух Страсбурга, Копенгагена, Вены, Праги и старой Риги.

Театральные выступления и живую музыку дополняет почта эльфов, где можно отправить письмо Деду Морозу и поздравления родным. А в мастерских художники из Эльзаса предлагают не только приобрести елочные украшения, но и поучаствовать в их изготовлении. Театрализованные чтения русских и европейских сказок приглашает посмотреть и послушать необычный библиотекарь в сказочном костюме.

Центр притяжения – самая большая елка фестиваля: 20-метровая красавица наверняка будет запечатлена на память о волшебном новогоднем настроении на фотографиях миллионов москвичей и гостей столицы. Кроме елки любоваться можно заснеженным лесом под светящимся куполом. Эффектные фото на фоне «Московской тройки» и «Нюрнбергской рождественской мельницы» сохранят теплые улыбки семейного праздника.

Посещение «европейских ярмарок» - с 9 часов утра. А чтобы не пропустить ни одной программы, которые сменяются через каждый час, придется провести на Манежной площади 12 часов подряд!

Камергерский переулок

Рождество – лучшее время для начала уроков добра в «Добром домике». Обязательно поучаствуйте в этой праздничной программе с детьми, чтобы стать для них лучшим примером на всю жизнь. Поделитесь хорошим настроением с теми, кто не может лично участвовать в празднике. Изготовьте с детьми новогодний сувенир или подпишите праздничную открытку одиноким старикам, детям, которые вынуждены встречать Рождество в реабилитационных центрах, посетите выставку животных и выберите себе четырехлапого друга.

В Камергерском переулке учат играть в шахматы, делать игрушки из полимерной глины, рисовать. Дети смогут принять участие в конкурсах, и, возможно, кто-то из взрослых решит стать участником одного из благотворительных фондов, которые подготовили праздничную программу «Домика Добра».

Поклонная Гора

Живая музыка, концерты и представления, конкурсы с призами – все то же веселье, как и по всей Москве, с истинным русским размахом и гостеприимством. Не зря это место в рождественские дни любят посещать иностранцы.

Но настоящий восторг у детей вызывают архитектурные шедевры Москвы изо льда – «ледяная», но добрая и гостеприимная столица в миниатюре. Яркое и незабываемое зрелище – салют под бой Кремлевских курантов!

Другие интересные программы

Если позволяет семейный бюджет, можно посетить «Москванариум», на ВДНХ, где тоже подготовлены праздничные представления. Цена вопроса – 600-700 рублей. Водный спектакль «Русалочка» пройдет на стадионе «Динамо», с участием знаменитых спортсменов, цирковых артистов, актеров театра и кинозвезд. Цена билета – 1500-3000 рублей.

Любимое место развлечения для детей и взрослых, которые не против окунуться в детство и полюбоваться восторженными глазками своих чад – цирк. Великолепная сказочная программа циркового шоу «В Тридевятом царстве» проходит с 28 декабря по 6 января, в 11:00, 15:00 и 19:00, в спорткомплексе ЦСКА. Билеты стоят от 600 до 3000 рублей.

Праздничный фестиваль «Путешествие в Рождество» проходит в Кузьминках и Зарядье, на Воробьевых Горах и в парке Горького, в ГУМе и Сокольниках – красивейшая столица мира полностью погрузилась на месяц в атмосферу самого доброго и волшебного, семейного праздника. Не теряйте времени, проведите его с детьми – самыми главными участниками новогодней сказки.

Источники изображений: www.kp.ru, gazetabiznes.ru, kudamoscow.ru, sm-news.ru, cian.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
1595
Выпускники сдают ЕГЭ
Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на Рособрнадзор, в ближайшее время ведомство изменит расписание и порядок проведения единого государственного экза..
В порядок и расписание проведения ЕГЭ Рособрнадзор внесёт поправки
12 мар. 2024 г.
0
2608
Абитуриенты РФ
В Государственную Думу РФ внесён законопроект о добровольном ЕГЭ, а в высших учебных заведениях России начнут изучать курс истории религий...
О добровольном ЕГЭ и изучении курса истории религий в вузах РФ
11 мар. 2024 г.
0
3198
Оставить свой комментарий

Ваш город: